Kamis, 13 Februari 2020

RPP 1 LEMBAR

Sekolah                             : SMA
Mata pelajaran                 : Kimia  
Kelas/Semester                  :X/2
Materi Pokok                     : Reaksi Redoks dan Tata Nama Senyawa
Alokasi Waktu                   :3X45 menit(Pertemuan ke-1 dari 2 Pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan metode diskusi, eksperimen, dan presentasi secara berpasangan peserta didik dapat menjelaskanperkembangankonsepreaksireduksi-oksidasi, menjelaskanaturanbilanganoksidasiunsur dalam senyawa atau ion,menentukanbilanganoksidasiunsurdalamsenyawaatau ion, dan melakukan percobaan untuk dapat membedakan reaksi redoks dan bukan redoks berdasarkan data percobaan dengan kerja sama yang baik, rasa ingin tahu, kreatif, percaya diri,penuh tanggung jawab.

B.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Pendahuluan
1.    Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2.    Guru mengaitkan materi  sebelumnya  dengan materi yang akandipelajari
3.    Pesertadidikmenyimakmanfaatmateripembelajaranyang akandipelajaridalam kehidupan sehari-hari
4.    Pesertadidik memprediksigarisbesarcakupanmateri
5.    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6.    Guru menyampaikangarisbesarkegiatan yang akandilakukan
7.    Guru menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian yang akandigunakan
b.    Inti
Stimulation/pemberianrangsangan
1.    Pesertadidikmemperhatikandanmenyimaktayangan videotentangreaksiredoks yang seringditemukandalamkehidupansehari-hari
Problem Statement/ Identifikasimasalah
2.     Pesertadidikdiberikesempatanuntukbertanyasetelahmemperhatikandanmenyimaktayangan video mengenai reaksi oksidasi pada buah apel
Data Collection/Pengumpulan Data
3.    Secaraberpasangan dengan teman sebangku, pesertadidikmencariinformasidari berbagai sumber tentang: perkembangankonsepreaksiredoks, aturan bilangan oksidasi, dan penentuanbilanganoksidasiunsurdalamsenyawa
4.    Secaraberkelompok, pesertadidik melakukan eksperimen dalammengumpulkan data melaluipercobaanreaksiantaralogam Mg denganlarutanHCldanreaksiantarapadatanNaOHdenganlarutanHCl
Data Processing (Pengolahan Data)
5.    Secara berpasangan, pesertadidikberdiskusi untuk menyelesaikan tugas mengenai: perkembangan konsep reaksi reduksi dan oksidasi, aturan bilangan oksidasi, danpenentuanbilanganoksidasiunsurdalamsenyawa
6.    Secaraberkelompok, pesertadidikmengolah data darihasilpercobaan yang dilakukanuntukmembedakanantarareaksiredoksdenganreaksibukanredoks.
Verification/Pembuktian
7.    Pesertadidikmembandingkanhasil diskusinyadengandenganhasil yang sebenarnya.
8.    Pesertadidikmembandingkanhasilpengolahan data percobaan yang dilakukandenganhasil yang sebenarnya.
Generalization/MenarikKesimpulan
9.    Pesertadidikdengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannyadalammenentukanbilanganoksidasiunsurdalamsenyawaatau iondancaramenentukanjenisreaksisecarabenar.
10. Pesertadidikdengan hasil terbaik mempresentasikanhasilpercobaannya.
c.     Penutup
1.    Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
2.    Gurumemfasilitasidanmembimbingpesertadidikmerangkummateripelajaran
3.    Guru memfasilitasidanmembimbingpesertadidikuntukmerefleksi proses danmateripelajaran
4.    Gurumemberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran
5.    Guru mengumumkanhasilpenilaian kelompok terbaik
6.    Guru merencanakankegiatantindaklanjut
7.    Guru menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya.

C.    Penilaian Hasil Belajar
1.    Penilaian Sikap
Teknik: Observasi, Instrumen: Jurnal, Contoh instrumen jurnal: Lampiran 1
2.    Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes tertulis, Bentuk instrumen: Pilihan ganda dan uraian, Contoh Instrumen: Lampiran 2
3.    Penilaian Keterampilan
Teknik: Unjuk kerja dan portofolio, Instrumen: lembar penilaian praktikum dan laporan praktikum, Contoh instrumen jurnal: Lampiran 3

Tidak ada komentar:

Posting Komentar